RG-S7800C系列新一代融合核心交换机
RG-S7800C系列新一代融合核心交换机
RG-S7800C系列新一代融合核心交换机
RG-S7800C系列新一代融合核心交换机
RG-S7800C系列新一代融合核心交换机
RG-S7800C系列新一代融合核心交换机
RG-S7800C系列新一代融合核心交换机

RG-S7800C系列交换机是锐捷网络面向下一代融合网络的多业务核心交换机,融合了丰富的园区与数据中心特性。采用RGOS12.X模块化操作系统,支持IPv4/IPv6等多种网络业务,满足未来以太网的应用需求,并融合了VSU/VSD等虚拟化特性。VSU虚拟化特性简化客户的网络结构,提升运维效率;VSD虚拟化特性提升客户对设备利用率,降低网络投资。锐捷网络RG-S7800C系列交换机可以根据业务需要部署在城域网、园区网、数据中心场景 。

更多+
产品特征

虚拟化让资源按需分配

虚拟交换单元VSU3.0

RG-S7800C系列支持业界领先的VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术,将多台物理设备虚拟化为一台逻辑设备,统一运行管理,大幅减少网络节点,降低网络运维管理人员工作量。增加网络可靠性,实现50~200ms链路故障快速切换,保障关键业务不中断传输。支持跨设备链路聚合,方便接入服务器/交换机实现双活链路上联,网络有效连接带宽成倍增加。

虚拟交换设备VSD

RG-S7800C系列通过VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)技术可将一台设备虚拟化为多台虚拟设备,每台虚拟设备具有独立的配置管理界面、独立硬件资源分配(比如内存、TCAM、硬件转发表),可以独立重启而不影响其它的虚拟交换机。有效为您实现网络资源的按需分配,可让核心交换机资源同时共享给多个区域或用户使用。另外,通过同时开启VSU 3.0和VSD技术,可以实现网络资源的彻底池化。

电信级的高可靠性设计

RG-S7800C各关键部件均为冗余设计:主控引擎1+1冗余,电源模块N+M冗余,风扇1+1冗余,同时各冗余组件均支持热插拔,最大程度上提高整机的可靠性和可用性。

支持热补丁和ISSU技术,可实现设备在线进行补丁升级。

支持GR for OSPF/IS-IS/BGP等,支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/静态路由等,实现各协议的快速故障检测机制,故障检测时间小于50ms。

CLOS架构构筑无阻塞交换

采用先进的CLOS多级多平面交换架构,实现转发与控制平面完全分离,即能够配置独立的交换网板与独立的主控板,确保各端口间全线速无阻塞,提供持续的带宽升级能力和业务支撑能力。

采用业务板卡与交换网板完全正交设计,跨板卡流量通过正交连接器传输到交换网板上做交换,实现背板“零”走线,传输损耗较小,极大降低信号衰减,提高业务流量交换机内部传输效率。

多进程模块化操作系统

从1998年起,锐捷网络就开始了模块化操作系统的研发投入,RG-S7800C软件平台基于新一代的RGOS 11.X多进程模块化操作系统,将松耦合的防火墙、无线、认证等业务特性归并到统一云架构网络操作系统平台,支持全面的虚拟化能力和丰富的数据中心和园区网特性。在多进程模块化、进程备份、热补丁等关键可用性指标上达到业界顶尖水平。

高效的绿色节能

内部系统低压供电设计,高效率模块化电源,供电系统效率更高。

多核CPU支持动态功耗管理,全部以太网电口支持EEE高效节能标准,低负载时可节约功耗。

智能风扇支持256级调速,精密温控,节能降噪。高温下可长期工作,适应恶劣环境,为您大幅度降低能耗。

技术参数

技术参数

参数描述

产品型号

RG-S7805C

RG-S7808C

RG-S7810C

模块插槽

5个(2个用于管理引擎模块)

8个(2个用于管理引擎模块)

10个(2个用于管理引擎模块),另外支持2个交换网板

交换网板槽位

内置

2(主控集成)

4(主控集成)

交换容量

31.8Tbps/162.9Tbps

(配套F系列板卡47.7Tbps/162.9Tbps)

57.6Tbps/234.6Tbps

(配套F系列板卡86.4Tbps/234.6Tbps)

66.4Tbps/264.16Tbps

(配套F系列板卡132.8Tbps/500.5Tbps)

包转发速率

6710Mpps/36763Mpps

(配套F系列板卡10065Mpps/36763Mpps)

7740Mpps/50400Mpps

(配套F系列板卡11610Mpps/50400Mpps)

9100Mpps/77760Mpps

(配套F系列板卡18200Mpps/155520Mpps)

设备虚拟化

支持VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元)

支持VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)

SDN

支持OpenFlow 1.3

L2 特性

支持Jumbo Frame

支持802.1Q

支持STP、RSTP、MSTP

支持Super VLAN

支持GVRP

支持QinQ、灵活QinQ

支持LLDP

支持ERPS(G.8032)

MPLS

支持MPLS L3VPN

支持MPLS 6VPE

支持MPLS IPv6

IPv4 特性

支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

支持VRRP

支持等价路由

支持策略路由

支持GRE隧道

IPv6 特性

支持静态路由、OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

支持VRRPv3

支持等价路由

支持策略路由

支持手工隧道、自动隧道、ISATAP隧道、支持GRE隧道等

组播

支持IGMP v1,v2,v3

支持IGMP Snooping

支持IGMP Proxy

支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等组播路由协议

支持MLD

支持组播静态路由

VXLAN

支持VXLAN二层网桥

支持VXLAN三层网关

ACL

支持标准、扩展、专家级ACL

支持ACL 80

支持IPv6 ACL

QoS

支持802.1P

支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等队列调度机制

支持RED/WRED

支持基于出端口/入端口的限速

镜像

支持多对一镜像、一对多镜像、基于流的镜像

支持SPAN、RSPAN远程镜像,支持VLAN的镜像

可靠性

主控板支持1+1冗余备份

电源支持N+M冗余备份、风扇支持1+1冗余备份

各组件支持热插拔

支持热补丁功能,可在线进行补丁升级

支持ISSU

支持GR for OSPF/IS-IS/BGP

支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/静态路由等

支持光口故障隔离

支持启机系统双物理芯片

安全性

支持NFPP(基础安全保护策略)

支持CPP(CPU保护)

支持DAI,端口安全,IP Source Guard

支持802.1x

支持Portal认证、支持RADIUS和TACACS+用户登录认证

支持uRPF

支持登录认证、口令安全

支持支持未知组播不送CPU、支持未知单播抑制

支持SSHv2,为用户登录提供安全加密通道

支持IPv6 SAVI

管理性

支持Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支持FTP、TFTP、Xmodem文件上下载管理

支持SNMP V1/V2c/V3

支持RMON

支持NTP时钟

支持故障后报警和自恢复

支持系统工作日志

支持sFLOW

绿色节能

支持802.3az节能以太网

尺寸(宽x深x高)(mm)

 

 442 x 521x 175(4U)

442 x 535x 441.7 (10U) 

442 x 535x 441.7 (10U) 

RG-S7805C电源

RG-PA300I-F:  90~180V    功率:300W;180~264V   功率:300W

RG-S7808C电源

RG-PA600I-F:  90~180V     功率:600W;180~264V  功率:600W

RG-PA1600I-F: 90~180V     功率:1200W;180~264V  功率:1600W

RG-PA3000I-PL:90~176V     功率:1200W;176~210V   功率:2500W

210~264V    功率:3000W

RG-PA1600I-PL:90~176V     功率:1200W;176~264V  功率:1600W

RG-S7810C电源

RG-PA1600I:90~180V功率:1200W;180~264V功率:1600W

RG-PA600I: 90~180V功率:600W;180~264V功率: 600W

RG-PD1600I:-40.5V~ -75V 功率:1400W

RG-PD600I: -40.5V~ -75V 功率:600W

MTBF

> 200,000小时

温度

工作温度:0℃  到 50℃

存储温度:-40℃ 到 70℃

湿度

工作湿度:10% 到 90% RH(无冷凝)

存储湿度:5% 到 95% RH

防雷

6KV

工作高度/海拔

-500~5000M

典型应用

中小型网络核心

大型网络汇聚

订购信息

1、主机箱及管理引擎

根据产品具体型号选择需配置的主机箱及主控引擎。

型号

描述

RG-S7800C主机箱及主控引擎

S7810C

RG-S7810C主机,可插8张业务板,2张主控引擎,2张交换网板

S7808C

RG-S7808C主机,可插6张业务板,2张主控引擎

S7805C

RG-S7805C主机,可插3张业务板,2张主控引擎

M7810C-CM

S7810C高性能一代主控引擎

M7810C-CM-F

S7810C高性能二代主控引擎

M7800C-CM

S7808C高性能一代主控引擎

M7808C-CM II

S7808C高性能二代主控引擎

M7805C-CM

S7805C高性能一代主控引擎

M7805C-CM II

S7805C高性能二代主控引擎

 

2、电源风扇配置

至少选择一个电源,请根据设备供电需求选择电源模块。

型号

描述

RG-PA300I-F

S7805C电源模块(交流,300W,10A)

RG-PA460I-F

S7805C电源模块(可以冗余,交流,460W,10A)

RG-PA600I-F

S7808C电源模块(可以冗余,交流,600W,10A)

RG-PA1600I-F

S7808C电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PA1600I-PL

通用PoE电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PA3000I-PL

通用PoE电源模块(可以冗余,交流,3000W,16A)

RG-PD600I-F

S7808C电源模块(可以冗余,直流,600W,-48VDC)

RG-PA600I

S7810C电源模块(可以冗余,交流,600W,10A)

RG-PD600I

S7810C电源模块(可以冗余,直流,600W,20A)

RG-PA1600I

S7810C电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PD1600I

S7810C电源模块(可以冗余,直流,1400W,50A)

M78-PSE

S7808C PoE电源框,配合RG-PA1600I-PL和RG-PA3000I-PL使用

M08-FAN

S7808C风扇,每个M08-FAN风扇盘由2个风扇单元和1块风扇监控板组成,M08-FAN向外抽风,形成对流(主机默认已配置)

 

3、交换网板

至少选择一个电源,请根据设备供电需求选择电源模块。

型号

描述

M7810C-FE-D I

RG-S7810C交换网板I

M7810C-FE-F I

RG-S7810C 二代交换网板

 

4、主机线卡

根据具体情况选择主机线卡。

型号

描述

商业级线卡

M7800C-48XS-FB

48端口万兆以太网光口(SFP+,LC),

M7800C-4CQ-FB

4端口100G以太网光口(QSFP28,LC)

M7800C-8CQ-FB

8端口100G以太网光口(QSFP28,LC)

M7800C-48GT-FA

48端口千兆以太网电口(RJ45)

M7800C-48SFP-FA

48端口千兆以太网光口(SFP,LC)

M7800C-16SFP8XS-EA      

16端口千兆以太网光口(SFP,LC)+8端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M7800C-24SFP/12GT4XS-EA     

24端口千兆以太网光口(SFP,LC)+12端口千兆以太网电口复用(RJ45)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M7800C-24GT24SFP4XS-EA

24端口千兆以太网电口(RJ45)+24端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M7800C-36GT12SFP4XS-EA 

36端口千兆以太网电口(RJ45)+12端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M7800C-48SFP4XS-EA   

48端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M7800C-48GT4XS-EA      

48端口千兆以太网电口(RJ45)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M7800C-48GT4XS-P-EA

48端口千兆以太网电口(RJ45)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)(支持PoE/PoE+)

M7800C-32XS4QS-DA

32端口万兆以太网光口(SFP+,LC)+4端口40G以太网光接口板(QSFP+,MPO)

M7800C-24XT4QXS-DA

24端口10G以太网电口(RJ45)+4端口40G以太网光接口板(QSFP+,MPO)

M7800C-24GT24SFP4XS-EB

24端口千兆以太网电口(RJ45)+24端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M7800C-24SFP/12GT4XS-EB

24端口千兆以太网光口(SFP,LC)+12端口千兆以太网电口复用(RJ45)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M7800C-48GT4XS-EB

48端口千兆以太网电口(RJ45)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M7800C-48SFP4XS-EB

48端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M7800C-36GT12SFP4XS-EB

36端口千兆以太网电口(RJ45)+12端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

*M7800C-24QXS-DA

24端口40G以太网光接口板(OSFP+MPO)

*RG-WALL 1600-B-F

高性能防火墙模板

*RG-M7800C-WS-F

无线控制模块

 

* 表示后续可支持产品