RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机
RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机
RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机
RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机
RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机
RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机
RG-S5760-X系列新一代高性能千兆交换机

RG-S5760-X系列交换机是锐捷网络新推出的高性能、大容量的新一代以太网交换机,该系列交换机采用业界新一代的国内厂商芯片,同时搭载锐捷网络新的RGOS12.X模块化操作系统,提供更大的表项规格、更快的硬件处理性能、更便捷的操作使用体验。

RG-S5760-X系列提供灵活的千兆接入,全系列交换机均固化4-8端口万兆光,支持高密、高性能端口上行能力,充分满足用户高密度接入和高性能汇聚的需求。

RG-S5760-X系列交换机以极高的性价比为大型网络汇聚、中小型网络核心、数据中心服务器接入提供了高性能、完善的端到端的服务质量、灵活丰富的安全设置,最大化满足高速、安全、智能的企业网需求。

RG-S5760-X系列交换机采用国内厂商芯片和器件,保障用户的基础网络能够持续和稳健的更新及运营。

更多+
产品特征

高性能、高扩展性

RG-S5760-X系列交换机固化4-8端口万兆光,可根据用户需要灵活选择不同数量的万兆光口,完全满足大型企业园区网汇聚或中小型网络核心部署需求。支持大表项能力,相较目前同档盒式汇聚交换产品高出2~3倍。

IPv4/IPv6双协议栈多层交换

硬件支持IPv4/IPv6双协议栈多层线速交换,硬件区分和处理IPv4、IPv6协议报文,可根据IPv6网络的需求规划网络或者维持网络现状,提供灵活的IPv6网络通信方案。支持丰富的IPv4路由协议,包括静态路由、RIP、OSPFv2、IS-ISv4、BGP4等,满足不同网络环境中用户选择合适的路由协议灵活组建网络。同时支持丰富的IPv6路由协议,包括静态路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,不论是在升级现有网络至IPv6网络,还是新建IPv6网络,都可灵活选择合适的路由协议组建网络。

虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)

支持虚拟交换单元技术(VSU,Virtual Switch Unit)即虚拟交换单元技术。通过聚合链路的连接,能够将多台物理设备进行互联,使其虚拟为一台逻辑设备,利用单一IP地址、单一Telnet进程、单一命令行接口、自动版本检查、自动配置等特性进行管理,对用户来说仅仅是在管理一台设备,但是却实现着多台设备带来的工作效率和使用体验。

聚合链路可以是万兆接口,有效保护用户的投资,最大堆叠带宽80G。

简化管理:管理员可以对多台交换机统一管理,而不需要连接到每台交换机分别进行配置和管理。

简化网络拓扑:VSU在网络中相当于一台交换机,通过聚合链路和外围设备连接,不存在二层环路,没必要配置MSTP协议,各种控制协议是作为一台交换机运行的。

毫秒级故障恢复:VSU和外围设备通过聚合链路连接,如果其中一台设备或者一条成员链路出现故障,切换到另一条成员链路的时间只需要50到200毫秒。

高扩展性:用户新增的设备加入或离开虚拟化网络时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

VxLAN特性

硬件支持VxLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), 未来通过升级软件可以在L3网络基础上构建了一个逻辑上的二层网络的能力。

完善的安全防护策略

具有的多种内在机制可以有效防范和控制病毒传播和黑客攻击,如预防DoS攻击、防黑客IP扫描机制、端口ARP报文的合法性检查、多种硬件ACL策略等,还网络一片绿色。

支持基于硬件的IPv6 ACL,即使在IPv4网络内有IPv6用户,也可轻松在网络边缘实现对IPv6用户的访问控制,既可允许网络内IPv4/IPv6用户并存,也可以对IPv6用户的访问权限进行控制,比如限制对网络敏感资源的访问等。

业界领先的硬件CPU保护机制:特有的CPU保护策略,对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据需要实施带宽限速,充分保护CPU不被非法流量占用、恶意攻击和资源消耗,保障了CPU安全,充分保护了交换机的安全。

支持基础网络保护策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy),能够限制用户向网络中发送ARP报文、ICMP请求报文、DHCP请求报文等数据包的速率,对超过限速阈值的报文进行丢弃处理,甚至能够识别攻击行为,对有攻击行为的用户进行隔离。从而保护基础网络免受网络攻击行为的影响,保障网络稳定。

硬件实现端口或交换机整机与用户IP地址和MAC地址的灵活绑定,严格限定端口上的用户接入或交换机整机上的用户接入问题。

支持DHCP Snooping,可只允许信任端口的DHCP响应,防止私设DHCP Server的欺骗;并在DHCP监听的基础上,通过动态监测ARP和检查用户的IP,直接丢弃不符合绑定表项的非法报文,有效防范ARP欺骗和用户源IP地址的欺骗问题。

基于源IP地址控制的Telnet设备访问控制,避免非法人员和黑客恶意攻击和控制设备,增强了设备网管的安全性。

SSH(Secure Shell)和SNMPv3可以通过在Telnet和SNMP进程中加密管理信息,保证管理设备信息的安全性,防止黑客攻击和控制设备。

控制非法用户使用网络,保证合法用户合理化使用网络,如多元素绑定、端口安全、时间ACL、基于数据流的带宽限速等,满足企业网、校园网加强对访问者进行控制、限制非授权用户通信的需求。

高可靠性

支持生成树协议802.1D、802.1w、802.1s,完全保证快速收敛,提高容错能力,保证网络的稳定运行和链路的负载均衡,合理使用网络通道,提供冗余链路利用率。
支持虚拟路由器冗余协议(VRRP),有效保障网络稳定。

支持快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速检测链路的通断和光纤链路的单向性,并支持端口下的环路检测功能,防止端口下因私接Hub等设备形成的环路而导致网络故障的现象。

支持公有以太网多环保护技术(ERPS),国际标准为核心以太网设计的二层链路冗余备份协议,其环路阻断以及链路恢复都集中在主控设备上进行,非主控设备直接向主控设备汇报自己的链路情况,无需经过其他非主控设备的处理,因此环路中断以及恢复时间比STP快。基于以上区别,ERPS在理想环境下的链路恢复能力能够达到毫秒级。

在不启用STP的情况下,可以通过快速上链保护协议(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),提供一个快速上链保护功能,REUP使得用户在关闭STP的情况下,仍提供基本的链路冗余,同时提供比STP更快的毫秒级故障恢复。

支持BFD,为各上层协议如路由协议提供一种快速检测两台路由设备之间转发路径连通状态的方法,大大减少了上层协议在链路状态变化时的收敛时间。

支持硬件层级双boot,采用两个FLASH芯片存储boot软件(系统引导程序),实现硬件级boot冗余备份,避免因FLASH芯片故障导致交换机无法启动。

强大的多业务支撑能力

支持IPv4、IPv6组播功能,包含丰富的组播协议。比如IGMP Snooping、IGMP、MLD、PIM、PIM for IPv6等协议族。

支持IGMP源端口和源IP检查功能,有效地杜绝非法的组播源,提高网络的安全性。

支持等价路由等丰富的三层特性和业务特性,满足不同网络链路规划下的通信需要。

完善的QoS策略

具备MAC流、IP流、应用流等多层流分类和流控制能力,实现精细的流带宽控制、转发优先级等多种流策略,支持网络根据不同的应用、以及不同应用所需要的服务质量特性,提供服务。

以DiffServ标准为核心的QoS保障系统,支持802.1P、IP ToS、二到七层流过滤、SP、WRR等完整的QoS策略,实现基于全网系统多业务的QoS逻辑。

绿色节能

RG-S5760-X系列交换机采用了新一代的硬件架构以及先进的节能电路设计和元器件选型,有效为用户节省能耗,同时降低噪音污染。全系列产品均采用轴流变速风扇设计,设备可根据当前的温度智能控制风扇转速,保障设备稳定工作的同时,降低功耗和噪声。

简单轻松的网络维护

支持SNMP、RMON、Syslog、USB备份日志及配置等特性来进行网络的日常诊断及维护,同时管理员可采用命令行接口(CLI)、Web网管、Telnet等多样化的管理和维护方式更方便设备的管理。

支持OpenFlow和NETCONF接口,未来可以升级支持SDN网络,在大幅简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

技术参数

产品型号

RG-S5760C-24GT8XS-X

RG-S5760C-24SFP/8GT8XS-X

RG-S5760C-48GT4XS-X

 

基本特性

 

固定端口

24个10/100/1000M自适应电口,8个1G/10G SFP+光口, 2个模块化电源插槽

24个1000M SFP光接口(1-16口为100M/1000M SFP光接口),8个复用的10/100/1000M自适应电口,8个1G/10G SFP+光口, 2个模块化电源插槽

48个10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口,2个模块化电源插槽

 

管理口

1个MGMT端口、1个Console 端口、1个USB端口,符合USB2.0的标准

 

扩展槽

预留2个扩展插槽,可用于扩展业务板卡和管理板卡

 

交换容量

880Gbps/7.92Tbps

 

包转发率

426Mpps/600Mpps

426Mpps/600Mpps

402Mpps/600Mpps

 

功耗(满负荷时):

60W

77W

70W

 
 

产品特性

 

VLAN

支持4K 802.1Q VLAN

 

支持Port based VLAN

 

支持Private VLAN

 

支持Voice VLAN

 

支持GVRP

 

QinQ

支持基本QinQ

 

支持灵活QinQ

 

链路聚合

支持LACP(802.3ad)

 

生成树

支持STP、RSTP、MSTP

 

DHCP

支持DHCP Server

 

支持DHCP Client

 

支持DHCP Snooping

 

支持DHCP Relay

 

支持IPv6 DHCP Server

 

支持IPv6 DHCP Snooping

 

支持IPv6 DHCP Client

 

支持IPv6 DHCP Relay

 

IPv6基础协议

IPv6编址、邻居发现协议(ND)、ICMPv6、无状态自动配置、Path MTU Discovery

 

IP路由

支持静态路由

 

支持RIP,RIPng

 

支持OSPFv2,OSPFv3,IS-ISv4,IS-ISv6

 

支持BGP4,BGP4+

 

支持等价路由

 

支持基于包的负载均衡和基于流的负载均衡

 

支持MCE

 

组播

支持IGMP v1,v2,v3,IGMP 代理

 

支持IGMP v1,v2和v3 Snooping

 

支持IGMP 过滤, IGMP快速离开

 

支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

 

支持MLD Snooping,MLD

 

支持PIM for IPv6

 

MPLS

支持MPLS L3VPN

 

ACL&

ACL

支持灵活多样的硬件ACL:

 

QoS

支持标准IP ACL(基于IP地址的硬件ACL)

 
 

支持扩展IP ACL(基于IP地址、TCP/UDP端口号的硬件ACL)

 
 

支持MAC扩展ACL(基于源MAC地址、目的MAC地址和可选的以太网类型的硬件ACL)

 
 

支持基于时间ACL

 
 

支持专家级ACL (可同时基于以太网类型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、时间等灵活组合的硬件ACL)

 
 

支持ACL80

 
 

支持IPv6 ACL

 
 

QoS

支持端口流量识别

 
 

支持端口流量限速

 
 

支持802.1p/DSCP/ToS流量分类

 

 

每端口8个优先级队列

 
 

支持SP、DRR、SP+DRR、RED/WRED队列调度

 

 

支持IP、MAC、端口三元素绑定

 

 

支持IPv6、MAC、端口三元素绑定

 

 

过滤非法的MAC地址

 
 

支持基于端口和MAC的802.1x

 

 

支持MAB

 
 

支持Portal 和Portal 2.0认证

 

安全特性

支持ARP-Check

 

 

支持DAI

 

 

支持ARP报文限速

 

 

支持防网关ARP欺骗

 

 

支持广播风暴抑制

 

 

管理员分级管理和口令保护

 

 

支持RADIUS 和 TACACS+

 

 

设备登陆管理的AAA安全认证

 

 

支持SSH

 
 

支持BPDU Guard

 
 

支持IP Source Guard

 
 

支持CPP、NFPP

 
 

支持端口保护

 

管理特性

SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON、SSH、Syslog、NTP/SNTP、SNMP over IPv6、IPv6 MIB support for SNMP 、SSHv6、Telnet v6、FTP/TFTP v6、DNS v6、NTP for v6、Traceroute v6

 

支持sFLOW,可利用数据流随机采样技术,对交换机的流量进行流信息采样

 

高可靠性

支持VSU(虚拟化技术,将多台设备虚拟成1台)、支持GR for RIP/OSPF/BGP等路由协议、支持BFD检测、支持ERPS(G.8032)、支持REUP、支持RLDP、支持电源1+1冗余备份、电源模块支持热插拔功能

 

零配置

支持CWMP(TR069)协议标准协议

 

PoE

不支持

 
 

物理特性

 

电源

交流(AC)输入:

 

额定电压范围:100V-240V

 

最大电压范围:90V~264V

 

频率:50/60Hz

 

 

 

高压直流(HVDC)输入:

 

额定电压范围:240V

 

最大电压范围:192~288V

 
   

风扇

内置2块风扇

 

支持风扇调速及风扇故障告警功能

 

温度告警

支持温度告警功能

 

温度

工作温度:0℃~45℃

 

存储温度:-40℃~70℃

 

湿度

工作湿度:5%~95%(无凝露)

 

存储湿度:5%~95%

 
典型应用

● 大型网络的汇聚层、中小型网络的核心、服务器群的接入、大型企业或园区办公楼栋的全千兆三层接入。

● 固化4-8端口万兆光满足用户平滑地升级为万兆上链骨干网,保护用户投资。

● 丰富的安全管理机制,提供网络安全防御、高安全接入控制和有效网络访问控制。

● 完善的管理策略应用,帮助管理带宽、保证语音、组播音视频服务及视频点播等关键任务的应用。

场景一

RG-S5760-X系列交换机作为大型园区网的汇聚层交换机,实现万兆汇聚到核心的高性能带宽链路,为接入设备提供更高的带宽,满足接入用户信息量日益增长的需要。

场景二

RG-S5760-X系列交换机也可在中小企业作为核心交换机,通过VSU技术简化网络架构的同时大幅提升网络系统的可靠性和高效性。

订购信息

根据实际需求按照整机、扩展模块、电源等几部分进行订购,扩展模块和电源的支持情况可能会随时更新,订购前请咨询在线客服。

型号

描述

RG-S5760C-24GT8XS-X

24个10/100/1000M自适应电口,8个1G/10G SFP+光口,预留扩展插槽,内置固化双风扇,2个模块化电源插槽,至少需要购买1个RG-PA150I-F电源模块

RG-S5760C-48GT4XS-X

48个10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口,4个1G/10G SFP+光口,预留扩展插槽,内置固化双风扇,2个模块化电源插槽,至少需要购买1个RG-PA150I-F电源模块

RG-S5760C-24SFP/8GT8XS-X

24个1000M SFP光接口(1-16口为100M/1000M SFP光接口),8个复用的10/100/1000M自适应电口,8个1G/10G SFP+光口,预留扩展插槽,内置固化双风扇,2个模块化电源插槽,至少需要购买1个RG-PA150I-F电源模块

RG-PA150I-F

150W交流电源模块

Mini-GBIC-GT

1000BASE-GT mini GBIC转换模块

MINI-GBIC-SX-MM850

单口1000BASE-SX mini GBIC转换模块(LC接口)

MINI-GBIC-LX-SM1310

单口1000BASE-LX mini GBIC转换模块(LC接口)

MINI-GBIC-LH40-SM1310

单口1000BASE-LH mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离40km

MINI-GBIC-ZX50-SM1550

单口1000BASE-ZX mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离50km

MINI-GBIC-ZX80-SM1550

单口1000BASE-ZX mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离80km

MINI-GBIC-ZX100-SM1550

1000BASE-ZX mini GBIC转换模块,传输距离100km

XG-SFP-SR-MM850

万兆LC接口模块(62.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模态带宽为2000MHz•km时传输300米),适用于SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310

万兆LC接口模块(1310nm),10km,适用于SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550

万兆LC接口模块(1550nm),40km,适用于SFP+接口

XG-SFP-AOC1M

万兆SFP+接口光缆,长度1米,包含一根线缆+两个接口模块

XG-SFP-AOC3M

万兆SFP+接口光缆,长度3米,包含一根线缆+两个接口模块

XG-SFP-AOC5M

万兆SFP+接口光缆,长度5米,包含一根线缆+两个接口模块

 

(*)表示后续支持